Если вы заглянули сюда, значит, у вас либо есть интерес к психологии, либо вам нужна помощь психолога.. И в том, и в другом случае вы заглянули по адресу.
Стаж моей практической работы.более 25 лет. Я использую в своей работе разнообразные подходы, в том числе, пишу специальные “лечебные” сказки.
А ещё я верю в то, что из любой трудной ситуации можно найти выход. И тот человек, который обратился за помощью, уже сделал первый важный шаг.
В ходе нашей совместной работы вы заметите, что:
Глава восьмая, в которой мы прощаемся, и ты отправляешься в путь.
В качестве дорожной карты я оставляю тебе ссылки на посты про модел стрессоустойчивости BASIC Ph по порядку:
Вопрос, от которого замирает сердце и хочется ответить «Конечно, нет!». На самом деле страх смерти родителей это проявление одного из самых глубоких и нормальных детских страхов. Страх смерти родителей – это не патология, а следствие любви и абсолютной зависимости ребенка от вас. Его психика развивается, и он начинает осознавать хрупкость мира. Отсюда возникает естественная тревога за своё будущее и за своих близких.
Этот страх – не случайность и не «плохие мысли». Это закономерный и даже необходимый этап взросления психики ребенка. Наиболее характерен для детей 4-7 лет. Но и младшие школьники часто боятся смерти родителей.
Страх потерять родителей биологический в своей основе. В три месяца малыш пугается и нервничает, когда вместо мамы над кроваткой склоняется незнакомый человек. Двухлетка может устроить истерику в парке, если мама спряталась за дерево - так страшно потерять маму! Словно включается программа: “Мне не выжить без своего взрослого!”
Чем старше ребёнок, тем заметнее социальная составляющая этого страха: ребёнок начинает фантазировать о том, как ему плохо будет в мире людей, если мамы и папы не будет рядом! Появляются идеи, что его собственный жизненный опыт недостаточен для того, чтобы жить без родителей. И мысли: “А что будет, если родители вообще умрут? Как я буду без них?”
Чувствуете, какой уровень развития мозга предполагает появление этого страха?
А ещё:
Удивительно, но этот страх имеет важную защитную и адаптивную функцию:
Как проявляется страх смерти родителей в разном возрасте?
Понимая, что страх – это не болезнь, а показатель роста, мы можем перестать паниковать и начать помогать ребенку проходить этот этап экзистенциального развития.
👍 Что говорить: «Я планирую прожить очень долгую-долгую жизнь. Я сильный(ая), я забочусь о своем здоровье, чтобы всегда быть с тобой, пока ты не вырастешь большим и сам не станешь мамой/папой». Это дает конкретную, понятную ребенку перспективу.
❌ Что не стоит говорить: “Я никогда не умру!” или “Я не собираюсь умирать!” В этом случае ребёнок подозревает, что вы лжёте.
👍Что говорить: “Понимаю, ты боишься остаться без родителей. Я в твоём возрасте тоже боялся, что мама или папа умрут. Многие дети боятся этого”.
❌Что не стоит говорить: “Тебе не о чем переживать!”, “Что за глупости ты себе надумал!”, “Не накручивай себя!”
👍 Что делать: Дети боятся не только смерти родителей, но и того, что будет с ними самими. Убедите ребенка: «Если с нами что-то случится, у тебя всегда будет [имя близкого взрослого: бабушка, тетя, крестная], которая тебя любит и о тебе позаботится. Ты никогда не останешься один». Это снимает колоссальную тревогу.
❌ Чего не стоит делать: Никогда, ни в коем случае не пугайте детей своей смертью: “Вот умру, будешь знать!” Не пугайте сиротской жизнью: “Вот бы тебя на недельку в детский дом, ты бы узнал, как без родителей жить!”
· Рисунок: «Нарисуй наш самый счастливый день». Это акцентирует внимание на позитивном опыте и связи.
· Метафорические карты (МАК): Попросите ребенка выбрать карту, которая похожа на «любовь мамы/папы», «самую крепкую вещь на свете», «мое спокойное место». Это помогает найти внутренний ресурс.
· Лепить страх: Пусть слепит свой страх из пластилина, а потом перелепит его во что-то доброе или просто скомкает. Это дает чувство контроля.
Когда необходимо обратиться к детскому психологу?
Страх – это нормально. Но если он приобретает невротический, навязчивый характер, нужна помощь специалиста. Обращайтесь, если:
Помните: Обращение к психологу – это не признание своего поражения, а мудрый шаг заботливого родителя. Специалист поможет ребенку выразить свои переживания через игру, песок, рисунки и метафоры, а вам подскажет, как лучше поддерживать малыша в вашей конкретной ситуации.
Главное, что вы можете дать ребенку, – это уверенность в вашей любви и в его безопасности здесь и сейчас. Этой опоры ему будет достаточно, чтобы постепенно научиться принимать законы жизни.
Комментариев пока нет